Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Новочеркасска была открыта в 1929 году. Сначала это была семилетняя школа, которая располагалась в двух зданиях, находящихся на ул. Дворцовой. В 1959 году по типовому проекту было построено здание на улице Александровской.  В 1958-1959 годах школа имела статус восьмилетней, а с 1968 года стала средней общеобразовательной.

В 2011 году учреждению был присвоен статус «казачье». В школе создан Совет атаманов как орган ученического самоуправления. Традиции и быт казаков находят отражение в укладе жизни образовательного учреждения, обучении и воспитании.

1 сентября 2015 года МБОУ СОШ № 2 после продолжительного капитального ремонта вновь распахнула свои двери для 252 детей, 32 из которых первоклассники.

На торжественном празднике Дня знаний  и торжественной церемонии открытия школы присутствовали гости: Министр общего и профессионального образования Ростовской области Балина Лариса Валентиновна, Мэр города Новочеркасска Киргинцев Владимир Витальевич, Начальник Управления Образования Администрации города Новочеркасска Троценко Игорь Викторович, депутат Городской Думы Администрации города Новочеркасска Коробов Юрий Владимирович, Заместитель Главы Администрации г. Новочеркасска по градостроительной деятельности Кудря Вячеслав Викторович, ветераны педагогического труда, родители, представители общественности.

Директору школы Цветковой Ольге Сергеевне был вручен символический ключ от школы. В своем выступлении Ольга Сергеевна поблагодарила Администрацию города и строителей за отремонтированное светлое и красивое здание школы.

Обучающиеся школы выступили со словами-поздравления перед гостями и всеми присутствующими на данном празднике. После выступления детей прозвучал Гимн школы в исполнении всех учащихся и педагогов.

В заключение праздника и торжественной церемонии открытия школы прозвенел первый звонок , который дали выпускник 11-го класса Шмаков Анатолий и ученица 1-го класса Черанева Алина.

Известность школе несут ее выпускники, среди них Кузнецов В.А., прокурор г. Краснодара, Загинайло В.В., начальник отдела по борьбе с наркоманией г. Санкт-Петербурга, Борисова Г.Н., директор Новочеркасского колледжа промышленных технологий, Моханьков С.А., начальник военной кафедры Можайского государственного университета, и многие другие.

Своей миссией коллектив школы считает создание условий для творческой самореализации личности, формирование активной гражданской позиции, культуры здоровья, способности к социальной адаптации.

Приоритетными направлениями развития школы являются - внедрение в образовательный процесс технологий инновационного обучения школьников; сохранение и укрепление здоровья обучающихся, повышение качества образования,  обеспечение комфортных условий обучения, стимулирование творческой самореализации педагогов и учащихся, организация работы по поддержке талантливых детей, развитие форм общественно-государственного управления в школе,  технологий социального партнерства.

Отличительной особенностью инновационной деятельности в школе является ее практико-ориентированная направленность. Основные направления инноваций - освоение новых методик и технологий, педагогическое сопровождение одаренных детей и информатизация образовательного процесса.

Кадры школы - важный ресурс, позволяющий качественно осуществлять образовательный процесс. Кадровая политика школы направлена на повышение уровня профессионализма учителей через аттестацию, курсовую подготовку и переподготовку, самообразование, участие в конкурсах профессионального мастерства.

Реализация казачьего компонента содержания осуществляется через преподавание предметов «Культура Донского Казачества» (5 класс), «История Донского края» (5-9 классы), «Краеведение» (география Донского края 6, 7 класс), а также через систему дополнительного образования: «Доноведение» (начальные классы).

Вопросы, связанные с историей казачества, легли в основу Программы развития духовно-нравственных качеств личности обучающихся школы «Мы с тобой казаки!». Цели и задачи, поставленные школой, решаются в тесном сотрудничестве с местным органом казачьего самоуправления  «Новочеркасский казачий округ», с музеем истории Донского казачества, с казачьей станицей «Средняя». Беседы о проблемах воспитания, обучения и основам их решения, которые предлагает православная христианская традиция с воспитанниками школы и их родителями проводят священнослужители   Храма Александра Невского. Студенты кафедры «Социология и психология» ЮРГПУ (НПИ) имени атамана М.И. Платова организуют в школе Дни партнерского взаимодействия, направленные на создание сообщества казачьей молодежи Ростовской области, возрождение у подрастающего поколения традиционных для казачества ценностей служения Отечеству.