о проведении месячника

военно-патриотического воспитания

МБОУ СОШ № 2

На основании приказа Управления образования Администрации города Новочеркасска № 25 от 16.01.2017 года, в соответствии с планом воспитательной работы школы на 2016-2017 учебный год в МБОУ СОШ № 2 с 25.01. по 28.02.2017 был проведён месячник военно-патриотического воспитания.

В рамках месячника в МБОУ СОШ № 2 были проведены мероприятия, направленные на формирование гражданского самосознания учащихся, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

В течение месяца в 1-12 классах были проведены классные часы, беседы, уроки Мужества: «Герои Великой Отечественной войны», «История города в названиях улиц», «В жизни всегда есть место подвигу», «Наш город в годы Великой Отечественной войны», «Освобождение Новочеркасска», «День защитника Отечества», просмотр видеофильмов о Великой Отечественной войне. В рекреации школы оформлена тематическая выставка работ обучающихся «Никто не забыт, ничто не забыто». Обучающиеся школы представили свои работы в городском конкурсе «Стендовые модели», посвящённому Дню защитника Отечества.

13 февраля 2017 года обучающиеся 8-9 классов приняли участие в городском митинге, посвящённому 74-й годовщине освобождения Новочеркасска.

16 февраля 2017 года для обучающихся 9-х классов была организована экскурсия в войсковую часть 65246 г. Новочеркасска. Обучающиеся 8-7 классов посетили выставку вооружения и военного снаряжения, организованную на базе  ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова.

Не менее важную роль в военно-патриотическом воспитании играют мероприятия оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной направленности.

17 февраля 2017 года обучающиеся 8-9 классов приняли участие в городском конкурсе « А ну-ка, парни!»

17 февраля 2017 года для обучающихся 5 класса пожарным ФГКУ «5 отряд федеральной противопожарной службы» г. Новочеркасска Кривовой Я.О. совместно с аварийно-спасательным отрядом г. Новочеркасска было проведено спортивное мероприятие «Гражданская оборона - залог безопасности».

18 февраля 2017 года сборная команда обучающихся школы приняла участие в городском шахматном турнире «Ход Конём», посвящённому освобождению города Новочеркасска и Дню защитника Отечества.

Самым запоминающимся мероприятием для обучающихся 1-4 классов МБОУ СОШ № 2 стали спортивные соревнования, посвящённые Дню Защитника Отечества.

В рамках патриотического воспитания были проведены классные часы с участием атамана станицы Ново-Баклановская – Ларионовым Дмитрием Львовичем.

Работа по военно-патриотическому воспитанию обучающихся МБОУ СОШ № 2 продолжается.