28 ноября 2019 года в МБОУ СОШ № 2 города Новочеркасска состоялся городской семинар на тему: «Патриотическое воспитание как основа формирования активной жизненной позиции школьников». В работе семинара приняли участие заведующая МК УО Администрации г. Новочеркасска Кутнякова Нина Петровна, заместители директоров по ВР школ города Новочеркасска, администрация школы.

Семинар открыла Н.П. Кутнякова, которая поставила цели и определила задачи для его участников. Во вступительном слове Цветковой О.С., директора школы, особое внимание было уделено статусу образовательного учреждения «Казачье». В докладе Мостовой Е.А., заместителя директора по ВР МБОУ СОШ № 2, были представлены нормативно-правовые документы по данному направлению воспитательной работы. Она ознакомила присутствующих с опытом работы школы по патриотическому воспитанию обучающихся. В выступлении первого заместителя атамана станицы «Новочеркасской», председателя Совета МБОУ СОШ № 2 Горчакова Владимира Николаевича большое внимание было обращено на укрепление физического здоровья, бодрости силы и духа обучающихся. Под его руководством на базе нашей школы работает военно-патриотическая, спортивно-молодежная организация «Клуб Витязь».

Далее участники семинара разделились на три группы и посетили:

• классный час на тему: «Что значит быть патриотом России?», который провела Кумова Ю.С., учитель истории и обществознания, с обучающимися 9 класса. Учителем был представлен огромный материал о героизме и патриотизме, сопровождаемый презентациями, музыкой, видеофильмами. Обучающиеся прониклись идеей возрождения патриотических традиций нашей страны;
  • внеклассное мероприятие: «Встреча с ветеранами боевых действий с демонстрацией обмундирования и вооружения», которое провела Малышева О.А., учитель ОБЖ, совместно с представителем совета «Краповые береты» Илларионовым Сергеем Анатольевичем. Участникам семинара и обучающимся рассказали о службе в армии, в частности, о службе в десантных войсках. Показали современное стрелковое оружие, а также оружие времен Великой отечественной войны. После увлекательного рассказа ребятам разрешили посмотреть образцы вооружения поближе и даже примерить представленную амуницию;
  • обзорную экскурсию по музею МБОУ СОШ № 2 «Наследие», руководителем которого является Богдан И.В., провели члены краеведческого кружка Маркитантова Варвара и Осипенко Дарья, ученицы 7 А класса. Краеведы рассказали о традициях и обычаях казачьего быта, об истории школы.

Семинар завершился музыкальным выступлением вокально-танцевального кружка «Ля» МБОУ СОШ № 2, под руководством является Гашимовой В.А., учителя музыки и ИЗО.

Присутствующие высоко оценили семинар и деятельность школы по патриотическому воспитанию и формированию активной жизненной позиции школьников.